ESV - SANJINDO JUDO TIGERS BISCHOFSHOFEN
judo_seit_bs_original Judo_Z_bs_original
homenewsarchivarchiv 2016termine 2016archiv 2015archiv 2014archiv 2013archiv 2012archiv 2011archiv 2010archiv 2009archiv 2008archiv 2007archiv 2006fotosder vereinaufgabenzieletrainingkraftkammermitarbeitervorstandTrainervereinserfolgeteameinzelhall of famereiterniederdorferklischinkontaktsanjindowebmasterbundesligakämpferteam201320122009200820072006200520041994-EC Finale70iger1959terminenachwuchsfotos archivfotos 2012Licht ins DunkelLignanoOutdoor AdventureMillstätterseefotos 2011LM SchuelerWelsSpilimbergoWaldzellVM 2011Finale NWC BhofenFrohnleitenEbenseeNWC SbgÖM U15 EferdingLeobenVoecklabruckZipflbobSchlittenfahrenfotos 2010TriesteÖM MastersASKÖ-BMNWC3-StrasswalchenBL_MuehlviertelColop Wels 2010Seeham 2010VM 2010Ausflug UngarnFrohnleiten 2010Egusa TrainingLM SchM HalleinBundesliga 1NWC2-B'hofenIT VöcklabruckLM-AllgemeinNWC1- B'hofenfotos 2009LM-Schüler SeekPlayoff BundesligaASKÖ BM WienSchüler LM-Mannschaft50-Jahr FestLeoben 09Lignano 09FerienkalenderHinterglemmVM 2009Bundesliga 3. R.Frohnleiten 09Bundesliga 2. R.3. Rnd. NWCBundesliga 1. R.NWC BhofenLM BhofenVoecklabruckSchneeschuhwfotos 2008LM Sch-M 08LM Schüler 08ASKÖ-BM 2008Leoben 2008Lignano 2008Waldzell 2008VM 2008LM 2008fotos 2007ASKÖ BM10 KampfTL 2007VM 2007CREATIVÖM U151.cup 2007links/partnersponsoreninterndownloadgästebuchanfahrtsplan
Sanjindo_Logo_freigestellt_bs_original Sanjindo_Logo_freigestellt_bs_original logo_bs_original
(c) since 20/07/2006 Kurt Niederdorfer
Sie sind der
Besucher
Frohe Weihnachten
und ein
gesundes und erfolgreiches
Jahr 2011!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20.12.2010: Die neuen Termine der Bundesliga 2011:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9.12.2010: Die alten Termine der Bundesliga 2011:
Nicht mehr gültig!!!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7.12.2010: Neues Angebot für unterstützende Mitglieder ab 2011:

Ab 2011 bietet der Verein exklusiv allen Eltern unserer Vereinsmitglieder eine unterstützende Mitgliedschaft an. Diese unterstützende Mitgliedschaft beinhaltet die freie Benützung des vereinseigenen Fitnessstudios im Freizeitweg 10 beim Tennisplatz und ist
für € 140,- pro Kalenderjahr erhältlich.
Nähere Infos gibt es bei Rupert unter 0664-3562464!
--------------------------- ---------------------------------------------------------------------------------------------------
7.12.2010: Termine zum Jahreswechsel 2010/2011:

18.12.2010: Jahresabschlussfeier um 19:00 Uhr in der Bürgelhöhe
22.12.2010: Letztes Training in diesem Jahr
28.12.2010: Trainersitzung um 19:00 in der Kraftkammer
10.01.2010: Erstes Training im neuen Jahr
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6.12.2010: 4.Dan für Rupert!

Wir gratulieren unserem Sektionsleiter Rupert Kreuzberger zur Verleihung des 4. Dan!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.11.2010: 4 Medaillen aus Italien in den Pongau!
Lisa, Michi, Passi, Steff und Laule in Triest.

Ihren ersten Auslandseinsatz überhaupt, absolvierten unsere 98-iger zum Abschluss dieser sehr erfolgreichen Saison in Triest. Startberechtigt in der U13 waren hier nämlich nur die Schüler des Jahrgangs 98, so dass gesamt 106 Teilnehmer aus 10 Nationen in diesem Jahrgang um die Trofeo Biancoceleste kämpften.
Diese tollen Erfolge ließen diesen schönen Tag an der Adriaküste zum absoluten Highlight
werden:
7. Platz für Michael
Bronzemedaille für Lisa
Bronzemedaille für Pascal
Silbermedaille für Stefan
Silbermedaille für Leon
Herzliche Gratulation dem gesamten Team!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22.11.2010: Traumergebnis bei der Schüler LM in Seekirchen!
19 Tigers holten 17 Medaillen, davon 7 Landesmeistertitel!

Vorab hier unsere Landesmeister 2010:
Leo Buchegger, Anna Grünauer, Moritz Höllwart, Maxi Leschinger, Melanie Niederdorfer, Alexander Reicher, Stefan Wilfling. Herzliche Gratulation!

Das beste Ergebnis seit über 10 Jahren holte sich unsere Nachwuchsmannschaft bei der Schüler Landesmeisterschaft am Sonntag in Seekirchen!
Schon der heurige Nachwuchscup zeigte bereits deutich die Leistungsfähigkeit unserer Schüler auf Landesebene. Zusätzlich deuten die vielen Medaillen bei diversen internationalen Schülerturnieren auf Bundesebene auf die die Klasse und das Potential, das in dieser jungen Truppe bereits vorhanden ist, hin!
Diese Landesmeisterschaft stellt nun den kröneneden Abschluß dieser abgelaufenen
Saison unserer Nachwuchstigers dar! Und mit Sicherheit ist dieses Jahr 2010 eines der erfolgreichsten im Nachwuchsbereich in der Geschichte des Vereins. Herzliche Gratulation!

Hier der Link zum Dojo-Aushang und zu den Wettkampflisten!
Fotos folgen in Kürze...
Herzlichen Dank an dieser Stelle wieder einmal allen Kindern, Eltern, Trainern, Funktionären und Vorstand, die alle gemeinsam diese Erfolge ermöglichen!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15.11.2010: NWC-Finale in Salzburg

Wiederum ein tolles Ergebnis erzielten unsere jungen Tigers beim Finale des Nachwuchscups in Salzburg. 21 Starter holten sich insgesamt 15 Medaillen!
Die einzelnen Sanjindo Ergebnisse gibts wieder hier im Dojo-Aushang.
Hier der Link zur Ergebnisdatenbank, die Fotos folgen noch....
Es gibt auch einen TV-Bericht von RTS.
Herzliche Gratulation allen Athleten und Betreuern!

Herbstwertung:
Die beiden Herbsttermine (Strasswalchen+Salzburg) wurden zu einer Gesamtwertung
zusammengerechnet: Hier der Link zur Sanjindo - Gesamtwertung als Dojo-Aushang!
Herzliche Gratulation allen 17 Medaillengewinnern:
1.: Meli, Anna, Lisa, Denise, Elias, Maxi, Moritz und Stefan
2.: Sandra, Mathias, Adam, Leon, Passi und Stefan (SCH-A)
3.: Christoph, Alexander und Markus
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.11.2010: Hermann und Engei sind Staatsmeister der Masters!

140 Starter aus 7 Nationen (AUT, GER, CZE, SVK, SVN, CRO, HUN) trafen sich
am 30.10.2010 zur offenen Österreichischen Judo Meisterschaft der Masters in
Linz. Mit dabei auch Engei und Hermann, betreut von Stefan.

Engei stellte sich seiner Konkurrenz in der Klasse 40 - 45 Jahre bis 66 kg.
Er gewann alle seine Kämpfe clever über die Zeit und zeichnete sich vor allem durch seinen starken Griffkampf aus.
Hermann kämpfte in der Klasse 46 - 50 Jahre bis 66 kg und gewann alle seine Kämpfe vorzeitig mit Ippon!

Beide "Jungs" bestachen vor allem durch ihre körperliche Fitness und kürten sich somit souverän jeweils zum Nationalen - und Internationalen Österreichischen Staatsmeister der Mastersklasse!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25.10.2010: ASKÖ Bundesmeisterschaft 2010 in Ternitz

Früh aufstehn hieß es letzten Sonntag zur Abfahrt nach Ternitz in NÖ! Insgesamt 13 Tigers traten zur ASKÖ-Bundesmeisterschaft in Ternitz an. Auch diesmal kamen sie wieder mit einer tollen Ausbeute in den Pongau zurück:
Anton krönte sich gleich 2x zum Bundesmeister (-81 kg und in der offenen Klasse)
Weiters holten sich unsere Athleten noch 8 Medaillen, sodaß man mit der Ausbeute von 10 Medaillen bei 13 Starten wieder äusserst zufrieden sein kann.
Herzliche Gratulation allen Tigers mit ihren Betreuern Marianne und Gary!
Hier die Links zur Wettkampfliste, zu den Fotos und dem Dojo-Aushang.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18.10.2010: 22 Starter - 19 Stockerl in Straßwalchen beim NWC:

Wiederum eine tolle Leistung zeigte unser Schülerteam in der 3. Runde des Salzburger Nachwuchscups: 22 Starter holten 19 Stockerlplätze.
Ergänzt wurde diese Bilanz noch noch von einem 4. und zwei 5. Plätzen.
Diese geschlossene Mannschaftleistung reiht sich nahtlos an die ersten beiden Runden mit 22 bzw. 23 Stockerlplätzen, jeweils zuhause in Bischofshofen.
Unerreicht auch der Punkteschnitt unseres Teams mit 6,5 Punkten pro Starter!
Diese Kontinuität unseres Teams spiegelt den Einsatz, die Qualität und das Engagement aller Beteiligten: Kinder-Eltern-Trainer-Betreuer-Vorstand perfekt wider!
Herzliche Gratulation allen jungen Tigers und ihren Betreuern Engelbert und Marianne!
Hier gehts zur Ergebnisdatenbank und zu den Fotos.
Ein Dojo-Aushang wurde auch wieder erstellt!
Achtung!
Der nächste und letzte Termin des heurigen Salzburger Nachwuchscups wurde nun auf den 7. November (diesmal ein Sonntag) verschoben (urspr. Sa., 6.11.)!
Austragungsort ist diesmal die Sporthalle Alpenstrasse in Salzburg.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
17.10.2010: Sieg gegen Mühlviertel II:

Zum krönenden Abschluß dieser Bundesligasaison gelang unserer Truppe noch ein Sieg gegen die Mühlviertler. Das Resultat mit 7:6 (70:52) läßt erahnen wie spannend dieser Kampf war. Die tolle Leistung gepaart mit der super Stimmung in der Halle beschert uns heute schon eine rießen Vorfreude aufs nächste Jahr!
Ausserdem sicherten wir uns mit diesem Erfolg noch den super 6.Rang in der Endwertung der 2. Bundesliga, noch vor Innsbruck und Leibnitz II!
Herzliche Gratulation dem gesamten Team, ihren Trainern und Betreuern!
Hier der Link zur Wettkampfliste, der Abschlußtabelle sowie zu den Fotos.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.10.2010: Int. ColopMaster Turnier in Wels:

Mit einer kleinen, dafür umso feineren Auswahl konnten unsere Schüler wieder voll überzeugen. Diesmal holten sich alle 5 Teilnehmer eine Medaille und Lisa konnte ihre Klasse wieder eindrucksvoll gewinnen.
Hier die Ergebnisse:
1. Platz, -40 kg: Lisa Dengg
2. Platz, -40 kg: Alexander Reicher
3. Platz, -36 kg: Leon Wörmer
3. Platz, -40 kg: Pascal Durmic
3. Platz, +60 kg: Stefan Wilfling

Herzliche Gratulation allen Athleten und ihrem Betreuer Zoltan!
Fotos gibts hier und hier der Link zu den Ergebnissen.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
10.10.2010: 6. Runde der 2. Bundesliga:

4:8 (32:77) endete die Begegnung in Gallneukirchen.
Markus (2x), Manuel und Anton holten die Punkte für Sanjindo.
Zusätzlich gab es noch 2 Unentschieden durch Anton und Christoph.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.10.2010: ÖM U17 und U23 in Wien - Herbert holt Bronze!

Herbert Wicker und Andi Lainer waren unsere Teilnehmer heuer bei der ÖM in Wien.
Herbert holte sich in der Klasse -60 kg die Bronzemedaille - herzliche Gratulation.
Hier der Link zu den Ergebnissen U17.
Andi schied leider bereits vorzeitig aus dem Bewerb aus.
Hier gehts zu den Ergebnissen U23.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.9.2010: Landesmeisterschaft U17 und U23:

Unsere Teilnehmer holten heuer in Adnet folgende super Erfolge:
Wicker Herbert: U17 -60 kg -> Vize-Landesmeister
Franzesko Denise: U17 -63kg -> 4.Platz
Lainer Andi: U23 -81 kg -> Vize-Landesmeister
Herzliche Gratulation den Athleten und ihrem Trainer Hermann!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25.9.2010: 5. Runde der 2. Bundesliga:

Der Kampf endete mit 3:10 gegen Flauchgau II. Unsere Punkte holten 2x Anton sowie 1x Markus. Manuel erkämpfte im 2. Durchgang noch ein Unentschieden.
Die 6. Runde steigt schon am 9. Oktober in Gallneukirchen.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.9.2010: Lignano 2010

Bewegte Bilder sagen mehr als tausend Wörter:
Ein herzliches Dankeschön an alle Beteiligten für diese tollen Tage wieder in Lignano!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
13.8.2010: Info - Lignano, Schüler

Treffpunkt am Freitag, 27.08.2010 um 8:00 Uhr, anschließend Abfahrt.
Wir werden zum Mittagessen bereits in Lignano erwartet.

Nicht vergessen:
Reisepass, E-Card, Tel.-Nr. der Eltern, Schreibsachen, Trainingssachen,
Judogi, Laufschuhe, Rucksack, Trinkflasche, Badesachen, Sonnenschutz,
ausreichend Gelsenschutz (auch was für nach einem Stich: z.B. Stift: BITE-AWAY, oder Gel: FENISTIL).
Heuer wieder keine Inline-skates, Schützer + Helm!

Rückreise am Donnerstag, 2.9.2010, ca. 10:00 Uhr AnkunftB’hofen: nachmittags.
Jene Eltern, die Ihr Kind(er) wieder Vorort abholen, bitte um Rückmeldung und Zeitangabe.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
9.8.2010: Sanjindo - Fitnesswochenende, Seeham

Trotz dem anfänglich miesen Wetter, herschte wieder tolle Stimmung unter den 41 Teilnehmern!
24 Kinder und 17 Erwachsene nahmen heuer am jährlichen Sanjindo-Fitnesswochenende teil.
Im Hochseilpark war neben Spaß und Nervenkitzel wieder Verantwortung, Teamarbeit und Vertrauen in die Gruppe gefragt.
Überwindung und Geschicklichkeit erhöhten den Mut und die Selbstsicherheit unserer Tigers.

Bogenschiessen, Pampers Pole, Indoor-klettern, Inline-skaten, Fussball und Baden gehörten neben dem Hochseilpark ebenfalls zum Programm an diesem tollen Wochenende.

Herzlichen Dank allen Eltern für die tolle Unterstützung!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
19.7.2010: Vereinsausflug - Ungarn
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12.7.2010: Ausschreibung: Fitnesswochenende, Seeham
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
7.7.2010: Sommertermine Sanjindo:

16.-18. Juli - Vereinsausflug nach Ungarn
20.-22. Juli - Sommerhits - Leichtathletik (10-12 Uhr, Sportplatz Moßhammerschule/Turnhalle)
29.-31. Juli - Hochseilpark Seeham, mit Eltern
16.-18. Aug. - Sommerhits - Judo (10-12 Uhr, Dojo)
27.8. - 2.9. - Trainingslager Lignano (Erw. von 27.- 30.8.)

Trainingsstart 2010/11:Mittwoch, 15.9.2010 ab 18:00 Uhr (10-14 Jahre)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6.7.2010: Anton holt Bronze bei den CSIT World Sports Games in Tallinn/EST!

Die CSIT World Sports Games (ASKÖ-Weltspiele) sind die offiziellen Amateur-Weltmeisterschaften
und werden heuer zum 2. Mal nach 2008 für insgesamt 13 verschiedene Sportarten, darunter eben auch Judo, ausgetragen.
Anton ist Teil des 14-köpfigen österreichischen Judoteams und gewann auch noch die Silbermedaille mit der Mannschaft hinter Russland!
Herzliche Gratulation Anton!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
5.7.2010: Frohnleiten 2010
2 Medaillen für die Tigers!

Wieder der Höhepunkt für unseren Nachwuchs und ihren Betreuern war das Int. Turnier in Frohnleiten! 1.287 Starter - 153 Vereine - 21 Nationen, kurz: echte EM-Atmosphäre für unsere Kids!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.6.2010: Vereinsmeisterschaft 2010
Gesamt 70 Kyu-Prüfungen, Vereinsmeisterschaft und Grillerei beschlossen auch heuer wieder die Trainingssaison 09/10. Herzlichen Dank wieder an alle beteiligten Eltern für die tolle Unterstützung!

Die Sommertermine 2010:

2. - 4. Juli - Intern. Turnier in Frohnleiten
16.-18. Juli - Vereinsausflug nach Ungarn
20./21. Juli - Sommerhits - Leichtathletik (10-12 Uhr, Sportplatz Moßhammerschule/Turnhalle)
29.-31. Juli - Hochseilpark Seeham, mit Eltern
16./17. Aug. - Sommerhits - Judo (10-12 Uhr, Dojo)
27.8. - 2.9. - Trainingslager Lignano (Erw. von 27.- 30.8.)

Trainingsstart 2010/11: Mittwoch, 15.9.2010 ab 18:00 Uhr (10-14 Jahre)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
27.6.2010: 5:8 (50:80) gegen Innsbruck
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
30.5.2010: 4:10 (40:97) gegen PSV
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.5.2010: Jahreshauptversammlung 2010
Am 1. Juni um 19:00 Uhr im Schützenhof.

---------------------------------------------------------------------------------------------
12.5.2010: Termine Gürtelprüfung und Vereinsmeisterschaft
Die Gürtelprüfung findet am 25.6.2010 statt.
Die Vereinsmeisterschaft mit Grillfeier dann am 27.6.2010.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
14.4.2010:
Training mit Egusa in Straßwalchen und Rauris
Abfahrt ist am Samstag um 7.30 Uhr, Rückkehr ca. 12:30 Uhr.
Am Dienstag Abfahrt um 17:30 Uhr, Rückkehr ca. 20:30 Uhr
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12.4.2010:
LM U20 in Hallein
am 11. April 2010 - Andi ist Vize-Landesmeister U20!

Andi Lainer holt Silber - 73 kg und legt damit eine weitere Talentprobe ab.
Andi besiegte seine Vorrundengegner mit Ippon und mußte sich nur im Finale
Tobias Brunner (Sakura) mit Wazzari durch Seoinage geschlagen geben.
Herzliche Gratulation, Andi!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
12.4.2010:
Schüler Mannschaft Ladesmeisterschaft in Hallein
am 11.April 2010 Link zu den Fotos..
Gold für unsere Mädels und Bronze für unsere Burschen!

Herzliche Gratulation unseren Mädels: Herzliche Gratulation unseren Jungs:
Anika Dafert (-26kg) - Zweigstelle Radstadt Leo Buchegger (-26kg)
Tina Neuhauser (-28kg) Matthias Kellner (-28kg)
Anna Grünauer (-30kg) Christoph Rohrmoser (-33kg)
Melanie Niederdorfer (-33kg) Adam Szücs (-33kg)
Lisa Dengg (-36kg) Maximilian Leschinger (-33kg)
Sandra Wilfling (-36kg) Leon Wörmer (-36kg)
Sophie Grill (-40kg) Pascal Durmic (-40kg)
Nadine Unterweger (-40kg) - Zwst. Radstadt Alexander Reicher (-40kg)
Philomena Nardin (-40kg) - Zwst. Radstadt Michael Niederdorfer (-45kg)
Anna Hochwimmer (-44kg) - Zwst. Radstadt Florian Eckinger (-45kg)
Nina Dafert (-48kg) - Zwst. Radstadt Michael Grünauer (-45kg)
Seren Özkan (-52kg) - Zwest. Radstadt Gerhard Laubichler (-50kg)
Katharina Siegl (-57kg) - Zw.st. Radstadt Florian Breinhölder (-55kg)
Johanna Repp (+57kg) - Zw.st. Radstadt Stefan Wilfling (+60kg)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
11.4.2010:
2. Runde Bundesliga: Super Auswärtssieg (8:6) bei Leibnitz 2!
am 10.April 2010

Die Kämpfe verliefen wieder äußerst spannend: Im ersten Durchgang stand es nach Siegen von Stefan Jetzbacher, Markus Reiter und Stefan Gruber trotz guter Leistung 3:4 für die Südsteirer.
Im 2. Durchgang zeigten unsere Sanjindo-Kämpfer wirklich Herz und Charakter: Reiter Markus, Lainer Andreas und Gruber Stefan erkämpften sich eine 6:5 Führung.
Anton Wicker und Patrick Serra überzeugten auch durch gewaltigen Einsatz und Kampfgeist.
Durch eine taktische Aufstellung wechselte Anton Wicker in die 100kg Klasse und besiegte dort seinen um 20kg schwereren Gegner. So stand es vor dem letzten Kampf 7:6 für uns.
Patrick Serra konnte schließlich 7 Sekunden vor Kampfende seinen und unseren Sieg fixieren.
Bravo Jungs - Gratulation an Alle!
Nächste Runde ist das Derby am 28. Mai gegen PSV Salzburg um 20:00 Uhr in der Wielandnerhalle.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
6.4.2010:
18. Intern. Osterpokalturnier in Kufstein
am 5.April 2010

5 junge Nachwuchs-Tigers wollten sich dieses große Turnier mit 595 Startern aus 8 Nationen nicht entgehen lassen und fuhren mit Marianne am Ostermontag nach Kufstein.
Chris, Maxi, Flo, Passi und Michi holten sich wieder gute Erfahrungen in ihren Gewichtsklassen mit teilweise über 30 Startern.
Hier die Ergebnisse:
7. Platz, Eckinger Florian (ohne Sieg, 9 Tn.)
9. Platz, Niederdorfer Michael (2 Siege, 33 Tn.)
9. Platz, Leschinger Maximilian (ohne Sieg, 18 Tn.)
Durmic Pascal (ohne Sieg, 33 Tn.)
Rohrmoser Christoph (ohne Sieg, 29 Tn.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.3.2010:
Schüler-Mannschafts-Landesmeisterschaft 2010
am 11.April in Hallein.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
21.3.2010:
1. Runde Bundesliga: Knappes 4:7 (40:67) gegen ASV/ÖGJ Salzburg/Puch!

Die Salzburger waren eindeutig die Favoriten, aber die Kämpfe waren wesentlich knapper als es das Ergebnis aussehen läßt!
Im ersten Durchgang holten Andi Lainer (-73 kg) und Anton Wicker (-81 kg) jeweils ein hart erkämpftes Unentschieden gegen die ausgezeichneten, routinierten Kirchmaier-Brüder. Einzig unser frisch gebackener Landesmeister Stefan Jetzbacher konnte im ersten Durchgang mit ausgezeichneter Technik voll Punkten!
Im 2. Durchgang steigerten sich unsere jungen Tigers nochmals enorm und setzten die Routine`s aus Salzburg mit Kampfgeist, guter Technik und ausgezeichneter körperlicher Verfassung voll unter Druck.
Lukas Deutschmann, Anton Wicker und Patrick Serra punkteten spektakulär und gewannen ihre Kämpfe vorzeitig mit Ippon! Reiter Markus steuerte noch ein Unentschieden bei.
Hervorragend schlugen sich noch Axel Wallner und Hermann Hausbacher gegen die international sehr erfolgreichen Legionäre aus Deutschland (Sven Helbing) und Südafrika (Christian Haas). Somit endete der Kampf gegen ASV-ÖGJ Salzburg mit 4:7. Unser Trainerteam im Erwachsenenbereich (Hermann Schmölzer, Gary Hansen und auch Ernst Höllwart) haben eine ausgezeichnete Vorbereitung geleistet und wir freun uns schon alle auf die nächste Begegnung am 10. April auswärts gegen Leibnitz.

Herzliche Gratulation dem ganzem Team zu Euren tollen Leistungen!

Fotos gibt es auch schon.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
15.3.2010:
9 Siege, gesamt 23 Stockerlplätze unserer Tigers beim 2. NWC in B'hofen!
Hier die Einzelergebnisse:
1.Platz:
ERBER Elias Schüler C
GRÜNAUER Anna Schüler B
HÖLLWART Moritz Schüler C
KONTRINER Markus Männer U17
LESCHINGER Maximilian Schüler C
NARDIN Philomena Schüler C
NIEDERDORFER Melanie Schüler C
ROHRMOSER Christoph Schüler B
WILFLING Stefan Schüler B
2.Platz:
BUCHEGGER Leo Schüler C
HOCHWIMMER AnnaTheresa Schüler A
HOCHWIMMER AnnaTheresa Frauen U17
KRAUSE Timo Schüler A
WALLNER Kilian Schüler C
WILFLING Sandra Schüler C
WÖRMER Leon Schüler B
3.Platz:
Baumgartner Johannes Schüler C
DURMIC Pascal Schüler B
HOCHWIMMER Matthias Männer U17
HOCHWIMMER Simon Schüler B
KELLNER Matthias Schüler C
SIEGL Katharina Jaqueline Schüler A
SZÜCS Adam Schüler B
4.Platz:
ECKINGER Florian Schüler C
ECKINGER Florian Schüler C männl. Allkategorie
NEUHAUSER Tina Schüler C
5.Platz:
HUTTEGGER Alexander Schüler C
HUTTEGGER Katharina Schüler C
MEIßNITZER Kevin Schüler A
7.Platz:
ERBER Thomas Schüler B
LAMPRECHT Nikolas Schüler B
NIEDERDORFER Michael Schüler B
RIEDER Marcel Schüler C

Die beiden ersten Runden wurden als Frühjahrswertung zusammengefasst, wobei unsere Tigers wiederum 13 Siege und gesamt 18 Medaillen einfahren konnten!!


Herzliche Gratulation dem gesamten Team und ein herzliches Dankeschön an die fleissigen Eltern für ihre tolle Unterstützung bei der Durchführung der beiden NWC-Frühjahrsrunden!
----------------------------------------------------------------------------------------------------
9.3.2010:
2.Runde Nachwuchscup am 13.3.2010 in Bischofshofen


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.3.2010:
Lisa gewinnt intern. Turnier in Vöcklabruck, gesamt 6 Sanjindo-Medaillen!
Adam und Passi holen Silber - Tina, Christoph und Florian Bronze!

391 Teilnehmer aus 7 Nationen nahmen am 28.2.2010 am 17. intern. Schülerturnier in Vöcklabruck teil.
Mit dabei auch 11 Tigers, die sich allesamt großartig schlugen und folgende tolle Erfolge erzielten:

2. DURMIC Pascal, Schüler B männl. -40kg
2. SZÜCS Adam, Schüler B männl. -30kg
3. ECKINGER Florian, Schüler C männl. -45kg
3. NEUHAUSER Tina, Schüler C weibl. -28kg
3. ROHRMOSER Christoph, Schüler B männl. -33kg
5. LESCHINGER Maximilian, Schüler C männl. -33kg
5. WÖRMER Leon, Schüler B männl. -36kg
7. KELLNER Matthias, Schüler C männl. -26kg
7. NIEDERDORFER Michael, Schüler B männl. -40kg
7. REICHER Alexander, Schüler B männl. -36kg

Herzliche Gratulation dem gesamten Sanjindo Team mit ihren Trainern Zoltan und Engei!

Ein noch besseres Abschneiden wurde leider durch 5-malige(!) negative(?) Kampfrichterentscheide
auf den Matten 1 und 2 erfolgreich verhindert. Kopf hoch Jungs, das macht euch in Zunkunft noch stärker!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22.2.2010:
Stefan ist Landesmeister der Allgemeinen Klasse - Gratulation!
Engei holt sich den Vize-Titel, Lukas und Anton die Bronzemedaille!

Hier die Ergebnisse:
1. Jetzbacher Stefan, Männer -60kg
2. ERBER Engelbert, Männer -66kg
3. DEUTSCHMANN Lukas, Männer -60kg
3. WICKER Anton, Männer -81kg
7. WALLNER Axel, Männer -81kg
10. LAINER Andreas, Männer -73kg
Herzliche Gratulation dem gesamten Team und ihren Betreuern: Gary und Ortwin!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22.2.2010:
11 Siege und gesamt 22 Stockerlplätze für unsere Tigers beim 1. NWC!
Hier unsere erfolgreichen Tigers und deren Erfolge:
1. Platz:
-36kg: 1. Philomena Nardin (ESV Sanjindo), Schülerinnen C (U11)
-30kg: 1. Anna Grünauer (ESV Sanjindo), Schülerinnen B (U13)
-36kg: 1. Lisa Dengg (ESV Sanjindo), Schülerinnen B (U13)
-44kg: 1. Anna-Theresa Hochwimmer (ESV Sanjindo), Schülerinnen A (U15)
-24kg: 1. Leo Buchegger (ESV Sanjindo), Schüler C (U11)
-28kg: 1. Matthias Kellner (ESV Sanjindo), Schüler C (U11)
-33kg: 1. Maximilian Leschinger (ESV Sanjindo), Schüler C (U11)
-30kg: 1. Adam Szücs (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-40kg: 1. Pascal Durmic (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-60kg: 1. Stefan Wilfling (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-45kg: 1. Markus Kontriner (ESV Sanjindo) Jugend männlich (U17)
2. Platz:
-63kg: 2. Denise Franzesko (ESV Sanjindo), Schülerinnen A (U15)
-22kg: 2. Elias Erber (ESV Sanjindo), Schüler C (U11)
-45kg: 2. Florian Eckinger (ESV Sanjindo), Schüler C (U11)
3. Platz:
-33kg: 3. Melanie Niederdorfer (ESV Sanjindo), Schülerinnen C (U11)
-26kg: 3. Alexander Huttegger (ESV Sanjindo) Schüler C (U11)
-33kg: 3. Christian Rohrmoser (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-36kg: 3. Leon Wörmer (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-36kg: 3. Simon Hochwimmer (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-40kg: 3. Michael Niederdorfer (ESV Sanjindo), Schüler B (U13)
-73kg: 3. Timo Krause (ESV Sanjindo), Schüler A (U15)
-66kg: 3. Matthias Hochwimmer (ESV Sanjindo), Jugend männlich (U17)
4. Platz:
- 26kg: NEUHAUSER Tina Schüler C weibl.
- 48kg: HOCHWIMMER AnnaTheresa Frauen U17
5.Platz:
-63kg: FRANZESKO Denise Frauen U17
-40kg: MEIßNITZER Kevin Schüler A männl.
-40kg: REICHER Alexander Schüler B männl.
-33kg: WILFLING Sandra Schüler C weibl.
7. Platz:
-33kg: ERBER Thomas Schüler B männl .
-33kg: HUTTEGGER Katharina Schüler C weibl.
-30kg: RIEDER Marcel Schüler C männl.

In der Vereinswertung gabs diesmal auch wieder den super 3.Platz!
Herzliche Gratulation allen Beteiligten zu diesem tollen Erfolg!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
25.1.2010:
Termine 2010:


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
22.1.2010:
Bezirkscup Pongau/Lungau und Anfängerturnier am 6.2.2010 in Radstadt!
Es liegt leider keine offizielle Ergebnisliste dieser Veranstaltung von Radstadt vor! Wir gratulieren jedoch allen unseren Judokas zu Ihren Leistungen gegen u.a. JU Flachgau!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
20.1.2010:
1. Runde Nachwuchscup am 20.2.2010 in Bischofshofen!


Die 2. Runde NWC findet dann am 13.3.2010 ebenfalls in Bischofshofen statt.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nächster Termin:
27.01.2011
   
ARCHIV 2010